Ловля зимой на перекатах

Рыбалка на реке зимой. Перекаты

Речные перекаты остаются перспективным местом не только по открытой воде, но и зимой. Некоторые опытные рыболовы называют перекат лучшим местом для зимней рыбалки на реке. Коренное отличие переката от омута, мели, бровки, и других обычно-перспективных речных мест в том, что на перекат целенаправленно выходит активная рыба — кормиться.

И значит, она готова клевать на мормышечные снасти. Мирная рыба на перекатах поедает сносимый струями воды корм. А хищная — мирную рыбу. И на этом месте реки можно встретить зимой все видовое разнообразие.

В других же местах реки или озера остается надеяться в основном на подходящую под условия данного места рыбу, и не всегда активную, и не всегда голодную.

Где находится рыба на реке зимой

Структура переката всегда типична, у него имеется напорный склон, гребень, седловина и подвалье. Но размеры, глубины, скорости течений могут быть самыми разными. Поэтому и условия зимней рыбалки на реке не возможно точно описать. Нет двух похожих перекатов. Есть лишь общие принципы ловли в таких местах. Подробней узнать О речных перекатах и летней ловле на реке с удочкой.
А зимой, сверля лунки вниз по течению, рыболов может достигнуть любой точки переката, отследить изменение глубины и скорости течения, и сделать выводы о перспективности места.

Рыба может находиться во всех местах речного переката.

Но можно отметить и характерное место, весьма перспективное в отношении язя и леща, — это закос за гребнем, т.е. резкое увеличение глубины после напорного ската.

На свале-гребне на стремнине обычно отлично ловятся плотва, елец, густера, белоглазка.

Ниже по течению, по седловине, стоит поискать окуня. Но не простого. Как правило, искомый всеми горбач чаще всего встречается на перекатах. При этом в травянистых заливах будут ловиться только матросики.

Как ловить зимой на перекате

Если имеется река и на ней есть перекат, то зимой остается только найти на нем рыбу.

Поиски лучше вести двигаясь вниз по течению. т.е. заходя из преддверия переката на седловину. Конечно, хорошо если структура речного дна известна еще с лета. Тогда можно ориентироваться в направлениях движения основных струй. Они же будут сохраняться и подо льдом. В зависимость от струй и будет стоять рыба.

Поэтому летняя ловля на перекате всегда результативней, чем зимняя. Ведь летом делаются проводки, и поплавок естественным образом выбрасывается струей на рыбу. Зимой же остается ориентироваться на береговые признаки, известную глубину и скорость течения.

В общем, лучшая тактика для рыболова-мормышечника на реке зимой, и в частности на перекатах, — активный поиск рыбы. Конечно, не стоит сверлить сотню лунок за один день. Нужно поиск систематизировать вокруг известных аномалий дна, — углублений, барханов, торчащей из льда травы..

И если лунка пробурена именно в таком месте, то и времени на ее облов следует уделить побольше. Если поклевок нет, то к ней нужно вернуться позже. Ведь окунь и другая рыба на перекаты выходит покормиться в какое то время, и активно перемещается по этой акватории.

Кроме поиска мест, нужно определить и время наиболее массового выхода рыбы на кормежку. При первых исследованиях, обычно придерживаются типичных пиков активности — утром и вечером.

Особенности ловли окуня горбача зимой на реке

Усилия по поиску рыбы на реке зимой не могут быть напрасными. Аргументом в пользу тщательного обследования переката является, возможность поимки именно в этом месте довольно редкого гостя в уловах рыболовов – окуня-горбача.

Для успешности в отношении окуня важен не только подбор места для рыбалки на реке. Но и правильная подача приманки.

Очень часто рыболовы пытаются добиться четкой вертикальной проводки и системности игры на течении. Что бы это сделать, они ставят тяжелые мормышки. А так же ставят толстую леску (ведь ожидается крупная рыба) и что бы компенсировать ее парусность, еще больше увеличивают массу мормышки. В результате получается четкая игра на вытянутой леске. И не единой поклевки.

Если речь идет о зимней рыбалке на речном перекате, то и подход к ловле должен быть соответствующий — сплавом.

Легкой мормышке дают возможность уходить по течению под лед и ложиться на дно там, куда выносит струя. Затем начинается проводка, — подтаскивание по дну маленькой мормышки (на тонкой леске!). В момент отрыва от дна, на паузах, обычно и клюет рыба. А в данном месте реки это может оказаться активный крупный окунь. И масса его будет максимальной-средняя для данной реки — обычно от 300 грамм.

Ловля рыбы на перекатах

Ещё лет шесть назад я, как, впрочем, и большинство рыболовов, считал, что поплавочная удочка и перекат – это несовместимые понятия. Но желание половить рыбу, в конце концов, пересилило стереотипы моего мышления, и я решился. Не скажу, что я с первого раза был удовлетворён результатами своего эксперимента, но сам процесс ловли рыбы на быстром течении мне, определённо, понравился. А там, пошло, поехало. По мере постижения тонкостей перекатной ловли менялись снасти, приманки, докупалось, или, наоборот, выбраковывалось оборудование, но, самое главное, вместе с этим постепенно менялось моё мышление. Я открыл для себя ещё одно место, где, (практически без конкуренции), можно было в своё удовольствие половить крупную бель. И теперь, каждый год, я с нетерпением жду момента, когда уровень воды в реке позволит мне «дотянуться» до стоянок крупняка на речных перекатах.

Немного теории.

Перекаты есть в каждой реке. По своему происхождению они делятся на два больших класса: перекаты, образованные неровностями коренной породы, по которой протекает река, и наносные перекаты. Для рыболова, в первую очередь, интересны коренные перекаты, которые, в большинстве случаев, выглядит как каменистая россыпь, но главное, их расположение на реке не меняется из года в год. А вот наносные перекаты, как правило, песчаные, и их облик может меняться после каждого более – менее сильного подъёма воды. Если представить себе поперечный разрез любого переката то можно увидеть, что с верхней стороны глубина уменьшается постепенно, затем, за гребнем, глубина реки резко возрастает, образуя, так называемый, закос, за которым дно снова делается ровным.
Скорость течения на различных участках переката сильно меняется. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на распределение стоянок различных видов рыб. Мелочь, в основном плотва и густера, держатся в прибрежной части переката, сюда же любят совершать набеги окунь и щука. Центральная часть переката, как правило, заселена белоглазкой, подъязками-бегунками и подустами, здесь же располагается и охотничья зона судака. А вот самую дальнюю часть переката, там, где течение самое сильное, как правило, выбирают для своих стоянок крупный язь и лещ, причём для язя более предпочтительной оказывается зона реки до переката, а вот лещ стоит чуть ниже, где начинается зона водоворотов.

Муки поиска.

Всё началось в 2002 году. В тот год, к началу июля, Припять обмелела настолько, что во многих местах её, запросто, можно было перейти. Каждая более менее глубокая ямка была плотно оккупирована рыболовами. Не желая «толкаться» я решил поискать счастья там, где конкурентов быть не должно. Выбор мой пал на устье реки Неначь. На обширной косе, образованной в месте слияния её с Припятью, постоянно обитали стаи плотвы. Вот её – то я и собирался половить.

К великому моему разочарованию место это было занято другими рыболовам. Раздосадованный, я решил обосноваться на самой Припяти, чуть ниже по течению. В этом месте из воды выступала каменистая россыпь. За ней располагался небольшой «пятачок» спокойной воды, единственное место, где моя лёгкая снасть могла хоть как – то «работать».

Прикормка замешана, дно промерено. Максимальная глубина, до которой я смог дотянуться своей удочкой, составляла не более полутора метров. Ничего не поделаешь, перекат. Мысленно я настроил себя на то, что ловить придётся всякую мелочёвку. В принципе, на протяжении первого получаса ловли так и было. Несколько плотвичек, парочка густёрок, да одна белоглазка, весом около 300 граммов стали наградой за мои труды. Потом клёв, вообще, стих. Опарыш на крючке раз за разом проплывал над прикормкой, но никакого ответа со стороны рыбы не было. Отпускать полутораграммовый поплавок на струю я не решался, поскольку считал, что там, уж точно, мне делать нечего. Может быть, я так и не смог бы «рассекретить» этот перекат, если бы в дело не вмешался случай. Прошедшая по реке лодка под мотором подняла волну, и что бы спасти от затопления ведро с прикормкой, мне пришлось положить на «рожки» удилище. Пока я возился со своим добром, произошла мощнейшая поклёвка, которую я заметил по тому, как заплясал хлыстик удилища. Вываживание рыбы длилось несколько минут, и вот, в фонтане брызг на поверхность показался язь, весом не менее килограмма. Понимая, что эта возня распугала всех подводных обитателей переката, я решил сделать перерыв, а, заодно, осмыслить произошедшее.

Итак, поклёвка крупняка произошла в тот момент, когда приманка вышла из зоны тихой воды, и под действием течения несколько приподнялась над дном. То есть, всё время я заканчивал проводку в каком – то полуметре от подошедшего на прикорм язя, который, не заходя в «тиховод» безнаказанно кормился сносимыми по течению частичками прикормки.

Воодушевлённый таким открытием, я постарался применить полученные знания на практике. Всякий раз, как только поплавок выходил из зоны тихой воды, я придерживал оснастку, насколько это было возможно. И рыба расклевалась! Стали попадаться упитанные плотвицы, густера, белоглазка. Конечно, язь так и остался самым крупным трофеем той рыбалки, но зерно азарта, посеянное фактом его поимки, проросло, и я «загорелся» перекатами всерьёз и надолго.

Потом наступило время экспериментов. Я экспериментировал с грузоподъёмностью поплавка, со схемой расположения грузов на леске, с приманками. В одно время, даже, пытался применить для ловли на перекате фидер, но быстро отказался от этой затеи. Кормушка постоянно цеплялась за камни на дне, поводок, раз за разом обрезался об острые концы ракушек. И это притом, что рыба, на эту снасть, попадалась мелкая. Крупняк отказывался клевать на неподвижную приманку. Постепенно пришло понимание причин такого поведения крупной рыбы на перекате.

Когда рыба набирает определённый вес, она становится неповоротливой, кроме того, для поддержания должного энергетического баланса ей нужно больше корма. Но если за ним приходится постоянно гоняться, затраты энергии превысят её поступление. По этой причине крупной рыбе просто необходимо экономить на движении. Она выбирает себе место для засады, и ждёт, что бы добыча проплыла мимо её укрытия. Крупняк может позволить себе преследование жертвы только на коротких дистанциях. Теперь, по прошествии нескольких сезонов, свои «перекатные» снасти я конструирую по следующим принципам.

  • При ловле на перекатах, что бы осторожная крупная рыба не заподозрила чего то неладного в поведении приманки на крючке, грузоподьёмность поплавка должна быть минимальной. Грамм, полтора грамма максимум. Мой опыт, и опыт моих друзей, говорит о том, что обозначенной массы оснастки вполне хватает для ловли рыбы, даже на самом быстром течении. Для себя я выбираю вес оснастки следующим образом, если ловить приходится на песчаном дне и равномерном течении, вполне хватает оснастки с поплавком, грузоподъёмностью в один грамм. При более сложных условиях ловли (боковой ветер, неравномерное течение) можно поставить поплавок 1.2, максимум, 1.5 грамма. Эксперименты с увеличением массы оснастки до 2.5 граммов сразу отрицательно сказывались на клёве рыбы.
  • Огрузку нужно распределять по леске таким образом, что бы она состояла, хотя бы, из трёх частей. Поскольку задача эта (разделить один грамм на три, и более частей) непростая, два груза, а это около80% всей массы огрузки, загоняются почти под поплавок. Самый маленький грузик, подпасок, ставится около самого крючка.
  • Долой поводки длиннее 20 сантиметров! И вот почему. Поскольку крючок с приманкой должен постоянно находиться в толще воды, рыба берёт приманку весьма осторожно, и с длинным поводком поклёвки можно так и не увидеть.
  • Крючки на моих «перекатных» снастях стоят, исключительно, мелкие. Даже если ловить рыбу приходится на такие объёмные приманки как горох, или кукуруза, крючок больше 14 номера я не ставлю. Может для кого-то это и покажется странным, но именно на мелкие крючки мне удавалось обмануть самых крупных рыб.
  • На самых быстрых перекатах я оснащаю свою удочку плоким поплавком CRALUSSO SURF. Это изобретение венгерских рыболовов, при определённой сноровке, может сильно «выручить», когда приманку нужно подать непосредственно к самому укрытию, или задержать над лежащими на дне шарами прикормки.
Читайте также:  Самая эффективная зимняя мормышка. Все о гвоздекубиках и ловле без насадки

Об особенностях «перекатной» ловли.

Собираясь выйти на перекат с поплавочной удочкой, следует помнить о том, что ловить осторожную крупную рыбу придётся на малой глубине. Это понимание накладывает определённый отпечаток на поведение рыболова. Каждый ваш шаг очень внимательно отслеживается подводными обитателями, и для того, что бы они не заподозрили в поведении «неопознанного объекта» чего то неладного, нужно соблюдать правила элементарной маскировки. Обычно достаточно зайти в воду, хотя бы по колено и не совершать резких движений. Не знаю почему, но рыба совершенно перестаёт бояться человека, стоящего в воде. Неоднократно мне приходилось ловить крупных язей и лещей буквально у самых ног. Отдельно хочу отметить то, что любое сотрясание грунта может означать для вас перерыв в клёве на очень длительное время.
После каждого вашего выхода из воды на берег, обязательно, наступит пауза в клёве. Это происходит по причине того, что рыба, увлечённая подбиранием корма, моментально занимает ваше место. Попытка вновь зайти в воду теперь будет расценена подводными обитателями как прямая угроза их безопасности, и рыба подвинется – покинет это место.

Не пытайтесь ловить рыбу там, где её нет. Пренебрежение этой, казалось бы, банальной аксиомой уже загубило (и ещё загубит) множество рыбалок, ещё до того, как они начались. К ловле рыбы на перекатах, это относится в первую очередь. Прежде, чем определиться с местом, откуда вы будете вести облов, нужно провести разведку местности на предмет изучения расположения укрытий для рыбы на перекате. В первую очередь, обратите внимание на то, с какими участками реки граничит приглянувшееся вам перекат. Как и любое другое живое существо, рыба нуждается в периодическом отдыхе. Крупная рыба любит делать это в безопасности. Вот и получается, что крупняк гораздо проще «уговорить» на поклёвку в непосредственной близости от места, где рыба привыкла отдыхать. Это может быть русловая бровка, большой валун, сваи моста, и т.д. Определив ориентиры, подумайте, как правильно обловить их, что бы соблюсти все «правила приличия». Какой бы привлекательной для рыбы не была ваша приманка, она так и останется не тронутой, если рыба чем то, или кем-то напугана. Мелочь всегда прячется при появлении более крупной рыбы, бель перестаёт кормиться, если чувствует близость хищника. Это универсальный закон природы, и что бы не показаться «бестактным», не следует становиться в непосредственной близости от места, где может произойти поклёвка. Для себя я определил «безопасное» расстояние в 10-15 метров.

Поскольку на перекатах всегда сильное течение, в схему прикармливания рыбы, так же, нужно внести некоторые отступления от привычных канонов. Лёгкая прикормка быстро размывается течением, и от неё нет никакого толку. Слишком тяжёлая смесь хороша, если её забросить в воду за несколько часов до начала ловли, но позволить себе такую «роскошь» можно не везде и не всегда. Да и шум, от падающих в воду шаров прикормки может запросто распугать обитателей переката. Остаётся метод, которым местные рыболовы пользуются уже не один десяток лет. Суть его заключается в том, что рыбу приваживают крупными частицами прикормки, но делают этот малыми порциями. Этот метод хорош для использования в качестве прикормки пареного гороха, перловки, кукурузы, пшеницы. Рыболов методично, с интервалом в несколько минут (но не более пяти) подбрасывает в воду по нескольку зёрен так, что бы они сносились течением непосредственно под нос рыбе. Вслед прикормке пускается и приманка на крючке. Особенно хорош этот метод, когда приманка полностью соответствует прикормке. Правило: чем кормим, на то и ловим, при ловле рыбы на перекатах обретает особый смысл. Часто рыболовы и не задумываются над тем, что, результат рыбалки является следствием, в первую очередь, их действий. Несоответствие прикормки и приманки на крючке – это одна из причин большинства неудач при попытках поймать крупную рыбу, тем более в таком непростом месте, как перекат.

И ещё, что бы научиться ловить крупную речную рыбу, в первую очередь, нужно научиться наблюдать и анализировать увиденное. Ни один совет, прочитанный, или подсмотренный вами у других рыболовов, не будет «работать», если вы не пропустите его через «призму» своих знаний и представлений, не положите его на свой опыт, который. Ходите на рыбалку, анализируйте свои результаты, и вы, обязательно, увидите что то, чего не видят другие.

Ловля на течении зимой

Зимняя рыбалка на течении – занятие довольно специфическое, сильно отличающееся от ужения в стоячей воде. Здесь требуется особый подход и нестандартное мышление, поэтому не всем рыболовам удается добиться на ней успеха. Однако не стоит отчаиваться, рано или поздно накопленные знания и опыт начнут давать результат – хорошие уловы крупной рыбы. Именно такая обычно держится в водном потоке.

✔️ Оглавление

  • 1. Плюсы и минусы подледной ловли на «быстрой воде»
    • 1.1 Плюсы
    • 1.2 Минусы
  • 2. Снасти и техники
  • 3. Как ловить?
  • 4. С грузилом и крючком
  • 5. С мормышкой и крючком
  • 6. Полезный совет
  • 7. Ловля на течении видео

Зимой на течении редко ловятся экземпляры массой до 100 г, в основном это вполне зачетные подлещики, синцы, густера, иногда попадаются увесистые лещи. Возможна поимка трофейного судака. Вываживать большую рыбу гораздо приятнее, чем дергать где-нибудь в тихом мелководном заливчике окуньков-недомерков или таких же миниатюрных плотвичек, которые и клевать толком не умеют. Такая мелюзга тормошит мотыля за кончик, срывает его с крючка и зачастую остается безнаказанной. Преобладание поклевок крупной рыбы – это главное преимущество зимней рыбалки на течении, но не единственное.

☸️ Плюсы и минусы подледной ловли на «быстрой воде»

⚪️ Плюсы

Кроме возможности всего за несколько часов поймать 3, 5, а то и 7 килограммов рыбы, в местах с течением всегда более тонкий лед, а значит, меньше придется работать руками. Можно, конечно, использовать модный сегодня ледоруб с шуруповертом, но все равно будут потери времени. В зимний период, когда день заканчивается, не успев начаться, это имеет важнейшее значение.

Еще один аргумент в пользу ловли на течении – необходимость использования более тяжелых оснасток. Нет, речь не идет о грубых элементах, просто приходится ставить более тяжелые аналоги. Благодаря этому сложные погодные условия (ветер, мороз и прочие) меньше влияют на процесс ужения.

⚫️ Минусы

К сожалению, рыбалка со льда на течении не лишена определенных недостатков. Перечислим основные.

Слишком длинная леска. На рабочую длину лески влияет скорость потока и глубина, которая может доходить до 25-30 метров. На снегу тяжело разложить даже два метра, а о тридцати и говорить нечего. Один хороший порыв ветра, и рыболов вынужден распутывать бороду, теряя драгоценные минуты. Если при выбирании из лунки из-за воздушного вихря леска легла как попало (на руки, колени или даже плечи), не стоит пытаться правильно ее разложить, это только усугубит ситуацию. Ее нужно отправить обратно в той же последовательности, в которой она извлекалась, и тогда запутывания не произойдет.

Опасное соседство. При ловле на быстрой реке опытные рыболовы никогда не садятся рядом друг с другом на линии течения. Причины понятны: поток будет сносить оснастки, и если одна из них окажется легче, запутывания не избежать. Если рыба сконцентрировалась на небольшом пятачке, и сосед тоже хочет ее ловить, тогда надо действовать согласованно и осторожно. Плохо, когда в налаженный процесс ловли вклиниваются бесцеремонные рыбаки. Обычно так поступают начинающие рыболовы-зимники. Они видят, как матерый рыбак достает из воды одну рыбку за другой, и начинают потихоньку подбираться, сверля лунки все ближе и ближе. Так происходит до тех пор, пока новичок не пересекает границу допустимого минимального расстояния. Как правило, это 2 метра. В итоге снасти перепутываются, и оба принимаются их спасать, вместо того чтобы наслаждаться рыбалкой.

Переменное течение. На участках, где водный поток изменяет направление или, как говорят рыболовы, крутит, перехлест лески – не редкость. Снесенная мормышка предположительно должна находиться впереди, но ее почему-то достает коллега, который ловит за спиной. В подобных местах угадать, где она окажется в следующий раз, невозможно, поэтому единственно правильным решением будет держать оптимальную дистанцию.

☸️ Снасти и техники

Для ловли на течении чаще всего применяются два типа оснасток: с грузилом и распложенным над ним поводком с крючком, а также аналогичная конструкция, в которой функцию грузика выполняет мормышка. Расстояние от груза (мормышки) до поводка составляет примерно 10-15 см, длина последнего зависит от силы течения. В качестве основной лески используется мононить до 0,2 мм в диаметре. При этом следует помнить: чем она толще, тем выше парусность. Если течение будет сильно сносить леску, чувствительность снасти значительно снизится. Поводок ставят более тонкий – 0,1-0,14 мм.

☸️ Как ловить?

Подвижный крючок с наживкой (или мормышка) более привлекателен для рыбы. Приманка должна имитировать движения привычного для рыбы корма, а для этого нужно попытаться представить себе, как на нее воздействует водный поток. Понятно, что личинка не может плавать или ползать по донной поверхности против течения. Естественным для нее будет медленное падение с небольшим сносом или волочение по дну. При этом она может цепляться за грунт и останавливаться, поэтому полезно периодически делать паузы в игре. Рассмотрим подробнее технику ловли для обоих вариантов.

☸️ С грузилом и крючком

Такое сочетание неплохо работает в широком диапазоне глубин – от 2 до 25 метров. Оснастка эффективна на любом течении, но только если грамотно подобрать вес грузика и длину кивка. Самым результативным способом ловли такой снастью считается игра поводком. Выглядит процесс так: грузило опускают на дно и отдают еще сантиметров 25-30 лески, чтобы образовалась дуга. Дальше изгиб лески выравнивают резким взмахом удильника вверх, вплоть до отрыва грузика от донной поверхности, и возвращают удочку в начальное положение. При этом леска плавно уходит в лунку, а течение увлекает поводок с приманкой. Когда снова образуется дуга, приманка останавливается – это тот самый момент, когда рыбе удобно ее хватать. Если же поклевка не произошла, действие повторяют.

Еще один способ проводки такой оснастки предполагает использование менее тяжелого грузика, который водный поток сможет понемногу сносить. Грузило срывают с грунта и отдают 30 см лески, позволяя ему сместиться по направлению течения. Таким путем приманка может «прошагать» довольно большое расстояние и обловить значительный участок. Потом оснастку извлекают, заменяют живой компонент, опускают в лунку и повторяют проводку.

Самые ленивые рыбаки вообще не заморачиваются. Они располагают несколько снастей поперек течения, усаживаются поудобнее и терпеливо ожидают поклевку. Благодаря движению воды приманка не будет оставаться статичной. Ее игра, хоть и очень скромная, тоже может заинтересовать подводных обитателей.

☸️ С мормышкой и крючком

Для этой оснастки необходимо подобрать мормышку такого веса, чтобы ее можно было бы удерживать на натянутой леске в одной точке на дне, а при послаблении отпускать по течению. Надо отметить, что в слишком быстром потоке управлять такой снастью весьма затруднительно, поэтому чаще ее применяют на слабом течении, на средних глубинах, а также в местах, где создается так называемая обратка.

Некоторые любители ловли на течении совершают одну ошибку – играют мормышкой традиционно, с высокочастотной вибрацией и одновременным подъемом. При такой игре происходят лишь редкие поклевки, поскольку приманка ведет себя неестественно. Мало того, что она движется против течения, так еще и при попытке опустить ее оказывается, что опускать особо некуда. Здесь нужна другая техника. Сначала мормышку следует опустить на грунт, затем поднять до полуметра и отпустить, чтобы она свободно падала на дно. В момент контакта с дном происходит 4 из 5 поклевок. Когда рыба не отзывается, надо отдать немного лески и повторить прием. Так приманка будет «шагать» вперед, облавливая большую территорию. Если есть признаки поклевки, дно не прочесывают. В этом случае мормышку опускают в ту же точку.

‼️ Полезный совет

Зимой непросто ловить в стоячем водоеме, а на быстрой реке и подавно. Если вы никогда не ловили на течении, лучше посоветоваться с более опытными товарищами или посмотреть, как это делают другие рыболовы.

▶️ Ловля зимой на течении видео

Ловля зимой на перекатах

Голавль, каким его не ждали.

Журнал «Рыбачьте с нами». Автор Дмитрий Бугорский.

Голавль – типичный хищник, причем круглогодичный.

Не так давно я и сам каждую зиму менял спиннинг на мормышку и отвесное блеснение. Так уж сложилось, что спиннингом я предпочитал в большинстве случаев ловить белого хищника, в первую очередь голавля. Остальную рыбу мне больше нравилось ловить со льда. Еще несколько лет назад разговоры о поимке зимой голавля спиннингом вызывали улыбки на лицах многих рыболовов. Голавль – ярко выраженный хищник, а не полухищник, как это приятно считать. И ничто хищническое ему не чуждо. Летом голавль, особенно крупный, остается плотоядным.

Читайте также:  Приманки на зимнего судака

Где искать голавля зимой?

Естественно, там, где вода свободна ото льда. Незамерзающих рек, в которых водится голавль, достаточно много, но далеко не во всех из них возможна результативная ловля. Теплые реки делятся на два типа: те, которые не замерзают на протяжении всей зимы, и те, которые в сильные морозы покрываются льдом. Нас интересуют только первые, поскольку из полутеплых рек голавль с наступлением холодов скатывается, и лишь совсем небольшая часть рыбы остается. Чаще всего это бывает его молодь, которая держится на достаточно глубоких участках и из – за размера не вызывает интереса у рыболовов. Одна из рек, которая подходит для поиска и ловли голавля зимой, это Пехорка, точнее, ее теплый участок от сброса в Люберцах-2 до впадения в Москву-реку. Подобных водоемов существует множество. Так что особой сложности с поиском водоема для ловли возникнуть не должно. Главное чтоб река оставалась открытой на протяжении всей зимы, а температура воды в ней не опускалась ниже +7…+8, в идеале – не ниже +10. Поиск голавля на реке, дело не сложное. Так же, как и летом, он старается придерживаться границы течений на перекатах, у подмытых берегов, вблизи различных завалов и заносов. Единственное что отличает летние места его обитания от зимних, это глубина. Ловля зимой на перекате глубиной 30 см лишена всякого смысла по двум причинам. Во-первых, водная растительность в реке с наступлением холодов отмирает, поэтому исчезают укрытия для рыбы, а во-вторых, температура, как воды, так и воздуха вынуждает голавля уходить на более глубокие места. Чтобы голавль держался на перекате, глубина на нем должна составлять не менее 1м. Самыми удачными перекатами я бы назвал те, на которых один берег более пологий, с прилегающим к нему небольшим плесом, а другой, вблизи которого проходит основная струя, обрывистый. Вдоль обрывистого берега чаще всего проходит зона обратного течения, и здесь достаточно большая глубина, чтобы обеспечить рыбе комфортное существование. В таких местах я ловил самых крупных голавлей. Но даже на одном и том же перекате голавль не всегда придерживается одних и тех же мест стоянок. Перемещение его по перекату вызвано изменением температуры воздуха. Чем она ниже, тем на более глубоких местах держится рыба. При повышении температуры голавль перемещается на мелководье, например на плес или выход из переката. Здесь он стоит, пока температура воздуха не опустится ниже -3, а его результативная ловля возможна до -15. Зимой голавль распределен достаточно неравномерно по реке, и часто те места, которые на первый взгляд должны привлекать рыбу, оказываются пустыми. Помимо перекатов, где почти всегда можно найти голавля, стоит обращать внимание на участки с обрывистыми берегами и заливами. Правда, рыба на них ловится обычно более мелкая, чем на перекате, но иногда именно в таких местах удается уйти от ноля. Участки реки с обрывистыми берегами привлекают голавля только в том случае, когда основная струя проходит в непосредственной близости от берега и присутствует не большая зона обратного течения, в которой и держится рыба. У обрывистого берега, граничащего с ямой, например на повороте реки, почти не бывает «лобастого». Поимка его в таком месте скорее исключение, чем правило. Голавль старается держаться глубины, но только в сочетании с течением. Если вблизи подмытого берега в реке имеются завал, поваленное в воду дерево или опоры старого разрушенного моста, за которым создается зона течения с заметными завихрениями, или в самом берегу есть небольшое углубление, где заметна зона обратного течения, то такое место является более результативным. Любой объект, находящийся в реке и создающий зону замедленного или обратного течения, потенциальное место стоянки голавля. На это следует обращать особое внимание и не проходить мимо.

Чем и на что ловить?

Основные приманки – это воблеры. Бытует мнение, что чуть ли не единственный тип воблеров для голавля – фэты. Практически все фирмы-производители воблерной продукции, помимо минноу и шедов, выпускают фэты. У Jackall Bross, есть даже целая линейка подобных приманок, носящая название интересующей нас рыбы – Chubby (Chub в переводе с английского голавль), хотя, как известно, в Японии о существовании голавля знают разве что из книг. Голавль действительно очень хорошо реагирует на фэты даже зимой, но в холодной воде высокий результат показывают минноу и шеды. Это вызвано тем, что с понижением температуры воды активность рыбы снижается, соответственно и скорость прохождения приманки на месте стоянки голавля должна быть более низкой. Плавающий с высокой частотой колебания воблер голавль оставит без внимания, поэтому основным типом проводки зимой оказывается твичинг. Я пробовал ловит голавля твичингом и летом, и весной, и осенью и добивался очень хороших результатов, но опыта одного сезона недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы, так что про остальное время сказать не могу. Ловля голавля твичингом ничем не отличается от ловли того же окуня или щуки, разве что рывки должны быть более продолжительными. Я долго экспериментировал с количеством рывков и пришел к выводу, что наиболее универсальным является сочетание двух несильных рывков и секундной паузы. Но это всего лишь мои наблюдения, а не панацея от бесклевья, так что стоит поэкспериментировать. На основании собственного опыта могу сказать, что всегда больше ловит тот, кто постоянно экспериментирует, а не обладатель приманки, на которую ему удалось поймать несколько рыб, а потому считающей ее единственной для ловли того же голавля. Тупое полоскание неподходящего воблера ни к чему хорошему не приведет. Так как рыба держится на достаточно большой глубине, оправданными становится применение глубоководных воблеров с пометкой deep. Это в большей степени относится к минноу, так как шеды чаще имеют достаточное заглубление, необходимое для ловли. Но не только перемещение голавля на глубину заставляет переходить на глубоководники. Как минимум половину интересующих мест приходится облавливать с достаточно высокого берега, а при такой ловле обычный воблер будет больше похож на уокер, волочась по самой поверхности. Так что даже в тех местах, где глубина не превышает 1м, иногда приходится использовать воблер с заглублением до 1,5-1,8. Основные модели которые я использую, является:

Zip – Baits Rigge 70 F /56 F /46 F /35 F Deep .

Это глубоководная модель классического воблера минноу. Его рабочая глубина около 1,5м. Выпускается в плавающем и тонущем виде. Для голавля подходит плавающая модель, так как глубина на основных местах ловли не превышает 2м; тонущая в таких условиях просто напросто будет пахать дно, захламленное мусором, что приведет к его быстрой потере. Степень плавучести воблера не очень высокая, что является несомненным полюсом. Среди всей размерной линейки наиболее результативными оказались модели длиной 70 и 56 мм. Остальные тоже ловят отменно, но размер рыбы, попадающейся на них, значительно меньше. Перед вами перекат. Вы стоите на пологом берегу. С противоположной стороны подмытый берег с обратным течением, затем основная струя и снова граница течений. Облавливать такой перекат нужно в четыре этапа: вход и выход с него на противоположных берегах. Голавль постоянно патрулирует границу струй, так что забросы стоит производить таким образом, чтобы воблер ложился на несколько метров в стороне от нее. Затем делаете около трех оборотов катушки, чтобы вывести воблер на рабочую глубину. Удилищем, установленным под углом 45 к поверхности воды, начинаете проводку. Поднятая вверх вершинка предотвращает быстрое натяжение шнура струей воды. При облове переката со стороны подмытого берега не забудьте проверить участок вдоль самой стенки берега. Очень часто именно там происходят поклевки крупной рыбы.

Forest I Fish 50/70 Sinking/Floating.

Это тоже воблеры-минноу, только уже не дайверы, а мелководники. Эти приманки появились у меня перед началом сезона, и особых надежд на них у меня не было до тех пор, пока не увидел, с какой скоростью погружается тонущая модель. Конечно, воблер

не падает камнем на дно, но тонет очень быстро. Это мне как раз и нужно было для облавливания участков с высокого берега. Делаете заброс в интересующую точку, даете воблеру погрузится на необходимую глубину и начинаете проводку. Самой результативной оказалась проводка, отдельно напоминающая джиговую, но только в толще воды. Для этого необходимо совершать 3-4 рывка спиннингом и выдерживать паузу в 1,5-2 сек. Такая проводка вдоль обрывистого берега часто приносила мне крупных голавлей.

Duo Slaver Shad .

Как можно понять из названия, это шед, рабочий горизонт которого лежит в пределах 2м. Воблер является суспендером, что делает возможным его применение в тех случаях, когда активность голавля минимальна. Slaver Shad отлично подходит для облавливания участков вблизи завалов и под ними. Благодаря достаточно большой лопасти воблер легко минует препятствия, перескакивая через них, и очень быстро выходит на рабочую глубину, что позволяет совершать забросы перед завалами и протаскивать его под ними. Быстрый выход на рабочую глубину – немаловажный фактор при ловле и после завала, особенно в местах с достаточно сильным течением. Пассивный голавль редко гоняется за далеко идущим воблером. Как и воблеры-минноу, данный шед нужно вести твичингом, причем между рывками лучше делать большие паузы. Голавль часто атакует воблер именно на паузе.

Ecogear Premium Edition 40F.

Благодаря этой модели я поверил в целесообразность применения фэтов для ловли голавля зимой и зимней ловли голавля в принципе. Именно на Ecogear я поймал своего самого первого зимнего «лобастого». Это фэт с частотой колебаний чуть выше средней и глубиной погружение около 1м. До поимки на него первого голавля ничем особенным среди остальных похожих воблеров он не выделялся, разве что окунь клевал на него исправно, но без фанатизма. Голавль же кардинально изменил мое отношение к данной модели. Кстати, летом он проявляет к Ecogear намного меньше внимания, чем зимой. Возможно, такая реакция вызвана зимней заторможенностью рыбы, которую больше привлекает воблер со спокойной игрой. Если минноу и шеды – это палочка-выручалочка в мороз, то данный воблер творит чудеса при устойчивом плюсе. Как ни странно, на перекатах я не ловил на него ничего, кроме окуня. Самый эффективный способ его применения-облавливание завалов и стенок подмытых берегов. Проводить его стоит неравномерно: чередовать разные по длине протяжки удилищем с непродолжительными паузами, во время которых выматывается шнур. Это простая и в то же время эффективная проводка, которую способен освоить каждый за несколько забросов.

Спиннинговое удилище для данной ловли должно быть легкого класса, длиной 2-2,3м с тестом 3-15г. Одним словом, снасть почти не отличается от летнего варианта удилища для ловли голавля на не больших реках. Наиболее удачными из представленных на рынке моделей я считаю недорогие, но качественные Hearty Rise Bass Force 7, 3-10г применение дублона при изготовление рукоятки делает использование этой модели на морозе весьма комфортным, из более дорогих Black Hole Hi-Light 7, 3-12г, из дорогих Norstream Stage 7,6 3-21г. Главное требование к удилищу, которое стоит отметить,-запас прочности. Поднять полукилограммового голавля на 3-метровый берег – задача не из легких. Катушка подойдет любая с ровной укладкой лески, размером 2500 по классификации Daiwa, Shimano или 700 Banax. Очень важен выбор шнура. Нередко ловить приходится при отрицательной температуре, и обмерзание шнура сильно скажется на ловле. Я достаточно долго использую шнур Yamatoyo Zero Super PE, предназначенный для ловли в мороз. Он имеет специальную пропитку, которая препятствует обмерзанию шнура при температурах -12…-15, а кроме того, хорошо скользит в кольцах при забросе. Ловля в теплых реках – чисто спортивное занятие, так как экологическая обстановка в них, к сожалению, плачевная. Рыбу, пойманную в такой реке, нельзя употреблять в пищу, так что отпускайте выловленного голавля на свободу, чтобы в следующий раз он опять порадовал вас поклевкой.

Где искать рыбу зимой

Ни для кого не секрет, что от выбора места ловли зависит исход рыбалки. При этом нужно четко понимать, на поимку какой именно рыбы будут направлены все старания, поскольку у каждого вида есть свои излюбленные участки. Например, щука предпочитает устраивать засады в зарослях травы, а судак наоборот держится подальше от растительности, скрываясь за большими камнями и корягами.

Преимущество зимней ловли заключается в том, что в холодное время года рыболовам доступны любые уголки водоема. Вместе с тем ледяной покров закрывает от них подводный мир, что существенно усложняет поиск рыбы. Именно поэтому опытные рыбаки еще с лета присматриваются к рекам и озерам, записывая в памяти наиболее перспективные точки. Важно зафиксировать каждую мелочь: наличие травы, глубину, силу течения, структуру донной поверхности, расположение отмелей, перекатов, островков. То есть, все, что может представлять интерес в плане рыбалки. Где искать рыбу зимой поможет разобраться эта статья.

Читайте также:  3 зимних правила успешного рыболова

Растительность

Практически на всех водоемах есть места, заросшие тростником, камышом и хвощем. Подводные обитатели относятся к ним по-разному. Тростник слишком «громкий», особенно в ветреные дни, своим шумом он отпугивает рыбу.

А вот камыш – совсем другое дело. Среди его мощных стеблей обитают и хищные виды, и мирные. Первые терпеливо поджидают очередную жертву, а вторые ищут защиту и надежное укрытие. Еще больше рыбье население привлекают заросли хвоща, покрывающие значительные площади. Это растение очень нравится окуню, другие виды тоже не прочь возле него задержаться. Объяснить такой выбор можно тем, что полые стебли хвоща пропускают воздух и обогащают воду кислородом. Возможно, он обладает и лечебными свойствами, поскольку среди его зарослей на крючок часто попадаются раненые и больные рыбки. В то же время хвощ, да и другие растения являются для рыбака неким сигналом опасности. В траве лед может оказаться недостаточно прочным, поэтому необходимо проверять каждый свой шаг с помощью пешни.

Возвышенности

Рыб также приманивают мелкие участки, окруженные внушительными глубинами. Рыбаки называют их пятачками. Подобные мели периодически посещают окуни, подлещики и стайки плотвы. Сложно ответить на вопрос, что они здесь забыли, и все же эти точки считаются перспективными.

Ловить можно непосредственно над пятачком или на подходах к нему, то есть, на рыбьих тропах. Они действительно существуют, причем совсем необязательно, чтобы это была подводная ложбинка или канавка, потенциальная добыча может двигаться и по какой-нибудь протяженной возвышенности (гряда, длинная насыпь, холм). Рыболовы заметили, что рыба никогда не теряет тропу, мало того, она появляется на ней в определенные часы.

Многообещающими будут места, где заканчивается песок и начинается сплошная галька, в которой обычно ютится мелкая живность – жучки, червячки, личинки и прочие. Как и летом, продолжают работать перекаты, только ловить нужно не на них, а за ними, где создается обратное течение. В таких точках шансы поймать трофейный экземпляр увеличиваются в разы.

Поиск рыбы зимой

Существует два способа зимней ловли: неустанный поиск рыбы и терпеливое ожидание. Какой из них выбрать – личное дело каждого рыбака. Для многих зимняя рыбалка в первую очередь является отдыхом, позволяющим спокойно посидеть на свежем воздухе. Такие рыболовы находят на водоеме укромный закуток, сверлят парочку лунок, бросают в них прикормку и ждут подход рыбы, наслаждаясь белоснежными пейзажами. Иногда их терпение вознаграждается хорошим уловом – большим, чем у непоседливых коллег, исколесивших всю замерзшую акваторию и перепробовавших не один десяток лунок. Но такое случается нечасто.

Опытные рыбаки, предпочитающие «идти навстречу» рыбе, а не ждать ее, в первую очередь ищут аномалии на дне. При этом они учитывают глубину и наличие различных признаков, таких как трещина, полынья, трава. Найдя подходящий участок, они сверлят много лунок на расстоянии не меньше 15 метров одна от другой, а затем быстро проходят все с поисковой снастью. Такой проход позволяет определить самые перспективные точки и горизонт ловли. Конечно, поисковые мероприятия займут некоторое время, зато потом можно наслаждаться активной рыбалкой. Этот способ называют ходовой ловлей. После 3-4 выездов на один и тот же водоем рыболов-ходовик имеет отчетливую картину: где держится тот или иной объект ловли, на какой глубине его ловить, как подавать ему приманку и так далее.

Зимняя рыбалка на малой реке

А что же малые реки? О них рыболовы вспоминают только весной, когда стаи рыб устремляются в них для продолжения рода. Зимой же ничто не нарушает здесь девственного снега по берегам. Рыбаков тут нет. Если разобраться, то действительно эти реки почти пустые. Основная рыба из них ушла. Но все же она есть в немногочисленных омутках. Естественно, на поимку монстра рассчитывать не приходится, но достойные экземпляры окуня, голавля и щуки все же встречаются. Да и ловля на малой реке достаточно сильно отличается от других традиционных мест зимней рыбалки.

Попробуем же разобраться, как ловить на малой реке зимой.

Все прекрасно представляют себе малую реку. Ширина ее не превышает 10-15 м. глубина на ровных участках и перекатах может быть всего несколько сантиметров. А вот ямки иногда очень достойные – 3-3,5 м. течение здесь сильное, и родников много, поэтому лед если и формируется, то только там, где тиховодье, и то ненадежный и нетолстый. Но самая большая трудность для рыбака заключается в перемещении вдоль реки. Заболоченные участки, которые не замерзают даже в сильный мороз, плотный кустарник и высокая сухая трава, завалы из деревьев, бобровые ямы – все это может оттолкнуть неподготовленного рыбака.

Места ловли на малой реке зимой – небольшие омуты и бочажки. Как правило, глубина в 1-1,5 м уже может быть местом стоянки рыбы, а более глубокие места уже точно надо обследовать с особой тщательностью. При выходе на лед в первую очередь надо соблюдать все правила безопасности, т.к. лед на малых реках даже в сильный мороз ненадежный. Если лед совсем не держит, можно ловить прямо с берега, т.к. рыба обычно в таких омутках находится прямо под берегом. Сделал лунку, поставил ящик на край берега – и лови. В омутках и бочагах рыба будет держаться рядом с естественными укрытиями, под подмытыми корнями деревьев, между корягами и ветками. Также при выборе места ловли надо учитывать расстояние от основной струи. Слишком близко к струе и слишком далеко обычно поклевки отсутствуют. Здесь важен буквально каждый десяток сантиметров. Поэтому не ленитесь просверлить больше лунок и проверить рельеф и силу течения. Только найдя перспективные точки и приемлемое течение, можно приступать к ловле. Естественно, лучшим индикатором правильных действий будет поклевка рыбы.

Поскольку ловить предстоит осторожную рыбу на небольшой глубине, снасть должна быть самой чувствительной. Обычно я ловлю на мормышку или безмотылку. Для такой ловли вполне сгодится обычная удочка-балалайка. Леска как можно тоньше – 0,1-0,12 мм, можно, конечно, оснаститься и более тонкими лесками – 0,08 и даже 0,06 мм. Но вываживать даже среднюю рыбу на течении да еще накоротке на такой леске очень сложно, т.к. маневра не будет – кругом ветки, коряги, приходится использовать силу, а такая паутинка ну никак не предназначена для этого. Любимая мной поплавочная оснастка совершенно не годится для малой реки. Только кивок. Я использую плоский кивок из лавсана длиной 15-20 см. такая длина кивка позволяет ловить как на самые легкие мормышки, так и на крупные вольфрамовые безмотылки. Просто выдвигаем кивок, как надо, и подбираем его правильный прогиб.

Теперь поговорим о мормышках и безмотылках. Только порыбачив несколько сезонов на малых реках, определил форму и цвет, которые наиболее привлекательны для рыб. Как ни странно, но круглые мормышки почти не котируются, поклевки на них очень редки, и то при хорошей активности рыбы. Лучше всего работали мормышки типа «уралки» и «гвоздика». Из безмотылок в фаворитах – некрупный чертик формы капли или палочки. В заиленных омутках неплохо проявила себя и микробалда. После подбора цветовой гаммы понял, что из всего богатства выбора остался только один цвет – черный. На все остальные цвета рыба реагировала чрезвычайно плохо.

Насадка и прикормка

С насадкой на малой реке пришлось серьезно повозиться, особенно когда начинал осваивать там ловлю. Традиционный мотыль работает очень плохо, а кое-где вообще не работал. После множества экспериментов насадка была найдена – ручейник. Именно на ручейника рыба клевала лучше всего. При этом можно было использовать не только вынутых из чехлика личинок, но и совсем мелкого ручейника, одевая по нескольку штук на крючок вместе с «домиком». Когда насадка была найдена, стала понятна причина предпочтения рыбой мормышки и безмотылки черного цвета в форме палочки, т.к. именно они напоминали ей вкусного ручейника. Обычно насадку почти всегда можно было собрать в самой речке на камнях переката или затопленных ветках и корягах, благо мест с открытой водой всегда хватало. Также неплохой насадкой служила личинка поденки, или, как еще ее называют, «бабка». Правда, добыть ее было намного сложнее, обитала она только на заиленном дне. Вообще, собирая насадку, я не гнушался брать всех живых жучков и червячков, что попадались. И иногда на них тоже неплохо поклевывало.

Теперь о прикормке. Обычно я ловил вообще без нее. Но иногда при плохом клеве все же использовал прикорм. В дело шли любая сыпучая смесь для холодной воды, немного кормового мотыля и земля с берега. Кормился без кормушки выше по течению от места ловли. В метрах двух-трех сверлил лунку и опускал в нее несколько шаром прикорма. При этом шары скатывал как можно плотнее, чтобы они размывались медленно, давая постоянный шлейф мути с кормом. Но чаще всего прикорм заключался в том, чтобы в сделанной выше по течению лунке просто пошуровать по дну палкой. Клев хоть и на короткий период, но активизировался.

Когда ездил на малые реки зимой впервые, всегда интересовало, что можно поймать в таких невзрачных на первый взгляд местах. Думал, что кроме вездесущего мелкого окуня и такой же плотвички ничего больше не будет. Но оказалось, что был неправ. Естественно, основной рыбой были как раз окунь с плотвой. Правда, иногда совсем не мелкие. Не раз удавалось зацепить полосатого разбойника в 400 и 500 г, а мой рекорд – окунь в 750 г – был пойман в ямке всего 2 м в диаметре. Попадалась и крупная плотва – 200-300 г. Наряду с этой рыбой не таким уж и редким гостем в уловах был голавль. Вес некоторых из рыб – от 1 до 1,5 кг. Брал голавль и крупнее, однако не выдерживала снасть. Ловил я и щук, но небольших – до 700 г. Иногда неплохо клевал упитанный зимний пескарь. Из неожиданных можно отметить поимку подряд нескольких ельцов. Правда, потом прочитал, что зимой он плохо, но клюет. И из совсем экзотики: на Суле, потеряв сразу два «чертика», на третьего извлек краснокнижную форель, которую, освободив от пирсинга, выпустил в родную стихию. Также два раза на оставленную на некоторое время удочку клевал мелкий налим. Так что видовой состав рыбы, которая может стать вашим трофеем на малой реке в зимнее время, более чем разнообразный.

Ловля на малой реке ходовая. Обычно, обловив в течение 5-20 минут один омуток, переходишь на следующий. Глубина в таких местах небольшая, и рыба сильно пугается при сверлении лунок. Поэтому сразу приступать к ловле почти бессмысленно. Обычно я, сделав лунки в перспективных местах, прохожу вниз по течению, к следующему месту, и сверлю лунки там, а иногда иду и дальше. За это время в первом месте, где находится лунка, все успокаивается, и можно начинать ловить рыбу. Очищать лунку от шуги вообще не рекомендую, чтобы не засвечивать место ловли. Палочкой делаю аккуратное отверстие в шуге, куда и опускаю мормышку. После опускания мормышки с насадкой на дно пауза в 1 минуту. Иногда поклевка следует почти сразу. Если поклевки нет, начинаем игру. Вначале несколько ударов в дно, и не важно – мормышка это с мотылем или безмотылка. При ударе поднимается облачко мути, и иногда именно оно провоцирует рыбу к атаке. Дальше подъем с игрой. Вид игры необходимо менять и подбирать наиболее привлекательный в данный момент для рыбы. Причем подъем мормышки или безмотылки должен осуществляться до самого льда. Не так уж и редко у меня поклевка случалась прямо под лункой. В одной лунке я делал не больше 10-12 проводок. Если рыба есть, она за это время отзывалась, если нет, то переходил в другое место.

И напоследок несколько слов о безопасности. Несмотря на то что малые реки имеют небольшую глубину, есть ямы, где может произойти трагедия. Лед на таких реках очень ненадежный, и всегда под рукой должны быть предметы для спасения, при помощи которых можно быстро выбраться, если случайно провалились. Лучше всего ходить на такую рыбалку вдвоем.

Удачной вам рыбалки и хорошего клева!

Интересное и познавательное видео зимней рыбалки на реке.

Автор: Дмитрий Новиков. Фото: Макс Шоповалов. Видео: youtube

Ссылка на основную публикацию